Темное помещение. Ряды кресел, протянувшиеся по всей аудитории. Где-то в конце мерно жужжит проектор, луч которого направлен на белую стену против зрительного зала. Дверь в аудиторию открылась. Раздались шаги, которые оповещали, что кто-то быстро прошел по кромке вперед, к стенду. Многие повернули головы, стараясь разглядеть того, кто зашел сюда. Но вскоре все и так уже прояснилось... Около белого квадрата света на стене появилась такая же белая шевелюра. Черные с желтым глаза были скрыты под стеклами очков-половинок, сдвинутых ближе к кончику носа. Школьная форма, а именно рубашка, сверху жилетка с гербом академии, светлые штаны, к штрипке которых с бокуВ руках это... эм... этот человек, обусловимся так, держал деревянную указку в пол метра длиной. Думаю, все поняли, кто стоит сейчас перед ними. Хичиго кашлянул, начав свой разговор...

-Приветствую вас, уважаемые постовики-студенты, - он облокотился о стену, внимательно осмотрев зал, - ваше учитель уехал в отпуск, так что сегодняшнюю лекцию проведу у вас я, Куросаки Хичиго, ученик Второго курса монохромной академии "Уэко Мундо".
Голос парня был довольно громким, с привычной, а может для кого и непривычной, немного нечеловеческой интонацией, да с слегка надменным тоном. Повертев указку в руках, он добавил:

-Да, и советую записывать то, что я вам сейчас расскажу, ибо вся эта информация понадобится вам в течение всей жизни в мире словестных ролевых игр. Присутствующие в зале зашумели, вытаскивая из сумок тетради и блокноты и приготовились быстро записывать произнесенные белобрысым установки.

-Итак. Сначала стоит рассказать о том, что так ФРПГ, или по другому Форумная Ролевая игра. На стене появился первый слайд с каким-то текстом.
Смысл слайда рассказывать не будем, ибо вообще проектор тут висит, в принципе, в качестве мебели.
-Многие слышали про РПГ (с англ. RPG - Role Play Game). Игра, где люди разбирают себе роли и отыграют придуманный сюжет. Такие вещи можно встретить у мечников, у толкинистов, где все разбирают роли, отыгрывают средневековую жизнь, отыгрывают бои на мечах, к примеру...
Форумная Ролевя Игра - это тоже самое, только с единственным различием, имеющим множество плюсов. Различие это заключается в том, что здесь всей действия отписываются словами, текстом, как в книгах и прочих литературных произведениях. Словестник - тот же писатель, который на прямую зависит от своей фантазии и вдохновения. На подобных ролевках собираются люди разных возрастов, из разных городов и стран и начинают творить, придумывая сюжеты, обыгрывая характеры персонажей. И преград для того, что бы присоединиться к миру ФРПГ очень мало: языковой барьер (если игроки, к примеру, из разных стран) и нежелание играть в принципе.

Хичиго прошелся из стороны в сторону. Привычка говорить, много говорить и говорить спокойно, по делу, здесь играла свою роль: ни одной запинки в речи, но одного слова-паразита. Мерно и чисто...
-Плюсы словесок перечислять можно бесконечно. Приведу лишь несколько.
Первое: множество новых друзей. По себе сужу... На несколько лет, проведенных в мире интернета, у меня появилось несколько десятков новых друзей и знакомых, с которыми постоянно поддерживается связь. Мы встречаемся периодически, постоянно держим друг друга в курсе дел, играем на одних ролевых. Всегда есть что вспомнить, над чем посмеяться, что обсудить.
Второе: тренировка русского языка, фантазии. На мой взгляд это самое полезное. Опять же приведу пример из своей же жизни. Примерно 5 лет назад с русским были у меня проблемы. Сам предмет не нравился, учеба особых плюсов не приносила. Как писал неграмотно, так ничего с этим поделать не мог. Но позже, уже когда прошел первый год моей жизни среди ролевиков, русский язык пошел резко вверх - писанина началась грамотная, сочинения получались на хорошо и отлично. Не было проблем, связанных с извечной фразой: "А что писать дальше?" Ведь все на форумах любят грамотные посты, развернутые, без лишней воды, так сказать. Кстати о постах…

Парень на мгновение замолчал, обдумывая то, что сейчас будет объяснять.
-Для того, что бы играть на ролевой надо сделать несколько предварительных шагов. Возьмем в пример эту самую ролевую, - Широсаки обвел руками аудиторию, - первое, что вам стоит сделать, так это внимательно осмотреться. Посмотреть игру, администрацию, игроков. Когда вы осмотрелись и поняли, что хотите присоединиться, то проходите этап регистрации на самом форуме. Обычно вводите ник, пароль и мыло, и все. Только сначала узнайте о свободных ролях и учтите это при выборе имени. Далее идем внимательно изучать правила ролевой, вчитываемся, ищем контрольный ответ, если таковой имеется. Изучаем сюжет ролевой, что вы должны были сделать до регистрации. Далее, когда правила вызубрены, идем заполнять анкету. Анкету заполням по шаблону, учитывая весь комментарий, приложенный к ней. Пост отписываем после того, как в теме отпишется один из админов, будут исправлены все ошибки и недочеты. Тему поста дает проверяющий администратор, которые этот пост и проверяет потом, указывает на неточности, которые потом должны быть исправлены. А уже после этого анкета окончательно принимается, закрывается и переносится в другой подфорум. А уже далее Вы можете спокойно начинать играть. Советуем в общежитии академии (в зависимости от того, какую вы выбрали, Сейретей или Уэко Мундо) создать себе комнату с кратким описанием. Можете найти себе соседа… А там все, в свободное плаванье.

Хичиго остановился около светящегося экрана.
-Теперь самое главное. Игровые посты. В принципе игровой пост состоит из нескольких составляющих, а именно: действия, окружая обстановка, диалоги, если таковые присутствуют.

Пост, состоящий из одних только действий – плохой пост. Пост, в котором полным полно лишней воды – плохой пост. Ищите середину. К примеру. Разберем какой-нить отыгрыш. Ситуация: кафе. Парень и девушка. Случайно столкнулись. Чашка с кофе упала на пол и разбилась. Надо отписать мысли, действия, диалоги. В данном посте буду разбирать мужскую часть и буду писать от своей личности.
Итак, начнем.

Хичиго зашел в близ лежащую кафешку. Времени до начала второй пары было очень и очень много. Оглядевшись, он нашел свободный столик и направился к нему, но, не заметив других людей, столкнулся с девушкой, которая несла чашку кофе.
-Извини
-Нет, ничего страшного.

Это – плохой пост. Теперь превращаем его в нормальный пост. Добавляем описание обстановки.

Утро было в самом разгаре. Люди постепенно вылезали из своих домов и направлялись на работу. Ученики же, ожидая друзей. Шумными кучами шастали по улице. Хичиго зашел в близ лежащую кафешку. Времени до начала второй пары было очень и очень много. Оглядевшись, он нашел свободный столик и направился к нему, но, не заметив других людей, столкнулся с девушкой, которая несла чашку кофе.
-Извини, - произнес он, взглянув не незнакомку.
-Нет, ничего страшного, - улыбнулась девица ему в ответ.

Уже лучше, не правда ли? Накручиваем дальше… Добавляем настроения.

Блекло серое утро было в самом разгаре. Люди постепенно вылезали из своих скучных домов и направлялись на такую же скучную, не меняющуюся работу. Ученики же, ожидая друзей, шумными кучами, галдя и крича, шастали по улице.
Хичиго зашел в близ лежащую кафешку. Жутко хотелось выпить горячего кофе. Просто тупо посидеть в приятной обстановке. Тем более времени до начала второй пары было очень и очень много. Внимательно оглядев помещение, он нашел свободный столик где-то ближе к дальнему углу кафе и направился к нему, но, не заметив других людей, столкнулся с довольно симпатичной девушкой, которая несла чашку кофе.
-Извини, - растерянно произнес он, взглянув не незнакомку. Вот ведь не каждый же день случается такое.
-Нет, ничего страшного, - улыбнулась девица ему в ответ, быстро подхватывая разбитые осколки руками.

Вот… Знаю, что пост не закончен, но он походит именно на пост.) Думаю, смысл понятен.

Так что, удачи Вам всем, красивых отыгрышей и великолепных персонажей.
Белый экран погас, скрыв в темноте и белобрысого, который, в свою очередь, быстрым шагом направился вон из аудитории, с громким звуком хлопнув дверью. Да, да, да… Хичи как обычно нашел себе занятие поважнее…